Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура Селивановского района защитила жилищные права жительницы района

11 октября 2011 года


Прокуратурой Селивановского района по обращению жительницы района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства.

Установлено, что в 1996 году жительница района как работник открытого акционерного общества «Селивановский машиностроительный завод» была вселена в квартиру, расположенную в поселке Красная Горбатка.

На момент вселения данная квартира находилась на балансе завода, а в 2001 году была передана в муниципальную собственность.

После вселения женщина добросовестно исполняла свои обязанности по содержанию и, не имея другого жилого помещения, проживала в квартире вместе с мужем и ребенком-инвалидом.

Необходимо отметить, что факт ветхого состояния дома, в который была вселена женщина вместе с семьей, был констатирован еще в 1985 году и признана необходимость переселения проживающих в нем граждан.

В связи с тем, что ребенок женщины страдал тяжелым заболеванием и его нахождение в квартире могло негативно отразиться на здоровье, женщина в 2004 году была вынуждена переехать в другую квартиру.

Однако в 2011 году женщину исключили из перечня проживающих в доме граждан, так как она не была зарегистрирована в квартире, хотя она неоднократно обращалась с просьбой о регистрации.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском о признании за женщиной права пользования данной квартирой.

Судом требования прокурора удовлетворены.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда решение суда первой инстанции признано законным.

,


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/75-prokuratura-selivanovskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33news/1/613/