Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура республики требует привлечь к ответственности должностных лиц регионального Минздрава, ответственных за ненадлежащее исполнение своих обязанностей

23 октября 2012 года


Прокуратура Республики Коми провела проверку в республиканском Министерстве здравоохранения. В ходе неё в деятельности ведомства выявлены факты нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

Установлено, что в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами Министерства предоставленных законом полномочий в течение 2012 года длительное время не использовались компьютерные томографы, поставленные в ГБУЗ РК «Коми Республиканская больница» и ГУ РК «Кардиологический диспансер».

Для поддержания в исправном состоянии томографов необходимо их постоянное техническое обслуживание высококвалифицированными специалистами в рамках соответствующих договоров с организациями, имеющими лицензию на осуществление данного вида деятельности.

Вместе с тем, конкурс на обслуживание томографа HiSpeed CT/e Dual m в Коми Республиканской больнице на 2011 год не заключался. Именно по этой причине после обнаружения в декабре 2011 года неисправности рентгеновской трубки и монитора аппарат простаивал вплоть до конца июня 2012 года. Аналогично, в связи с несвоевременным заключением договора на техническое обслуживание на 2012 год, в Кардиологическом диспансере более 4 месяцев не использовался компьютерный томограф ProSpeed.

Длительный простой оборудования повлек образование значительных очередей пациентов на прохождение компьютерной томографии и послужил препятствием по своевременному оказанию населению медицинской помощи и диагностике заболеваний.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлены факты ненадлежащего контроля за исполнением заключенных Минздравом государственных контрактов на поставку лекарственных препаратов для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

В частности, Министерством не используется предоставленное законодателем право на взыскание с поставщиков неустойки в случае просрочки исполнения ими установленных контрактом обязательств. Информация о компаниях, нарушающих условия контрактов, в уполномоченный орган для включения в реестр недобросовестных поставщиков не направляется.

Так, по причине длительного бездействия Минздрава в аптечную сеть свыше двух месяцев не поступал препарат «Герцептин», применяемый в терапии онкологических заболеваний, а также необходимый для лечения больных диабетом препарат «Манинил».

В результате в июле текущего года после проведения 9 из 16 курсов лечения прием «Герцептина» пришлось прервать пациентке Коми республиканского онкологического диспансера. Проверкой выявлены факты нарушения прав и других граждан на своевременное обеспечение жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

В целях устранения выявленных нарушения и привлечения виновных лиц к ответственности первый заместитель прокурора Республики Коми направил министру здравоохранения региона представление. Его рассмотрение находится на контроле республиканской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74979-prokuratura-respubliki-trebuet-privlech.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/index.php?ELEMENT_ID=4480