Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Тихвине осужден бывший руководитель филиала страховой компании за присвоение и хищение денежных средств, полученных за оформление страховых полисов

23 октября 2012 года


Тихвинский городской суд Ленинградской области вынес приговор в отношении бывшего руководителя дополнительного офиса г. Тихвина Санкт-Петербургского филиала ОАО «Военно-страховая компания». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество путем обмана, с использованием своего служебного положения).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки по обращению пострадавшего в ДТП водителя, которому отказали в выплате страховки.

Установлено, что в период с августа 2008 года по июль 2011 года руководитель филиала заключил 78 договоров страхования различных транспортных средств и оформил соответствующее количество страховых полисов, получив около 700 тыс. рублей в качестве страховой премии по заключенным договорам. При этом он незаконно присвоил указанные денежные средства, принадлежащие ОАО «ВСК», не перечислив их на счет компании.

Помимо этого, он незаконно вносил записи в ранее заключенные договоры страхования транспортных средства, продлевая тем самым действие полиса. При этом он не оформлял новые страховые полиса и получал от граждан денежные средства в размере страховой премии за недействительные договоры. Таким образом, были похищены денежные средства 4 страхователей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя Тихвинской городской прокуратуры назначил наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями ежемесячно не позднее последнего дня каждого месяца в течение двух лет.

Также с осужденного взыскано в пользу ОАО «Военно-страховая компания» сумма причиненного преступлениями ущерба.

jQuery(document).ready(function{ jQuery.getScript('//yandex.st/share/share.js', function { new Ya.share({ 'element': 'ya_share1', 'elementStyle':{ 'type': 'button', 'linkIcon': true, 'border': false, 'quickServices': }, 'popupStyle':{ 'copyPasteField': true } }); }); });



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74976-v-tihvine-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news1/v_tihvine_osuzhden_byvshij_rukovoditel_filiala_strahovoj_kompanii_za_prisvoenie_i_hiwenie_denezhnyh_sredstv_poluchennyh_za_oform/