Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тюменской области, посвященное противодействию незаконной миграции, а также возмещению ущерба, причиненного преступлениями

23 октября 2012 года


Сегодня во исполнение поручения полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Холманских и указания заместителя Генерального прокурора РФ Ю.Пономарёва под руководством прокурора Тюменской области В. Владимирова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, посвященное противодействию незаконной миграции в Тюменской области, а также возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

На совещании отмечено, что за 9 месяцев с.г. в регионе зарегистрировано 314 преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, что на 28,6 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Зарегистрировано 5 убийств, 16 фактов причинений тяжких телесных повреждений, 37 преступлений сексуального характера, 68 краж,19 мошенничеств, 6 разбоев, 34 криминальных деяния в сфере оборота наркотиков, 33 факта подделки миграционных документов.

Все это требует от силовых структур региона принятия дополнительных мер по противодействию преступности среди мигрантов. В этой связи руководителями правоохранительных органов принято постановление, в котором каждому ведомству определены конкретные задачи в указанной сфере.

Рассматривая вопрос о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, участники совещания отметили, что правоохранительными органами проводится определенная работа в этом направлении. В текущем году ущерб виновными возмещен на сумму более 1 млрд. рублей (доля возмещения составила 74,1 %). Вместе с тем, отмечен и ряд проблем. Не всегда принимаются необходимые меры к установлению имущества обвиняемого, на которое может быть наложен арест; не в достаточной степени используются возможности Национального бюро Интерпола для установления находящегося за границей имущества злоумышленников и т.д. В связи с этим на координационном совещании были выработаны дополнительные меры, направленные на защиту прав потерпевших от преступлений и полное возмещение виновными нанесенного ими ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74933-sostoyalos-koordinatsionnoe-soveschanie-rukovoditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72news/news_5941