Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокурором защищены трудовые права работника ООО «Козловский молочный завод»

23 октября 2012 года


Прокуратурой Козловского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Козловский молочный завод», в ходе которой установлены факты подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

Так, с одним из работников ежемесячно заключался гражданско-правовой договор на оказание услуг оператора котельной. При этом проведенный анализ истребованных и изученных документов показал, что фактически между работником и работодателем имеют место трудовые отношения.

Работником выполнялась работа по определенной должности - оператор котельной, которая включена в штатное расписание общества с ограниченной ответственностью.

В период трудовой деятельности работник подчинялся действующим на предприятии правилам трудового распорядка. Рабочий день начинался в одно и то же время, выход на работу осуществлялся согласно отдельному графику дежурств операторов котельной, ежемесячно утверждаемому руководителем общества.

По результатам проверки в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. В интересах работника в суд направлено исковое заявление о признании сложившихся между ним и работодателем- ООО «Козловский молочный завод» в период с 18.01.2011 по 30.06.2012 отношений трудовыми, включении указанного периода в трудовую книжку и взыскании с общества в пользу работника суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

Представление прокурора района рассмотрено и удовлетворено, решением Козловского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74905-prokurorom-zaschischenyi-trudovyie-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2282823