Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Предприятие коммунального хозяйства оштрафовано за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населени

23 октября 2012 года


Вторник, 23 Октябрь 2012

Прокуратурой Лев – Толстовского района совместно с экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды, а также санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации вывоза и утилизации бытовых отходов.

Установлено, что для размещения отходов производства и потребления ООО "ЖКХ Лев - Толстовское" на условиях аренды выделен земельный участок.

В нарушение требований, предъявляемых к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов, прилегающая к участку территория, также захламлена мусором. На полигоне допускаются случаи возгорания отходов, что влечет загрязнение атмосферного воздуха продуктами горения.

Кроме того, до настоящего времени администрацией предприятия не получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии полигона санитарным нормам.

По результатам проверки в отношении должностного лица предприятия прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ(несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами),по результатам рассмотрения которого виновное лицо оштрафовано на 10 тыс. рублей.

В адрес директора ООО "ЖКХ Лев - Толстовское" внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Своевременность исполнение акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Прокуратура Лев-Толстовского района При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна




Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74893-predpriyatie-kommunalnogo-hozyaystva-oshtrafovano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6901&Itemid=71