Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Ртищевской межрайонной прокуратурой направлено в суд исковое заявление о лишении матери родительских прав

23 октября 2012 года


Версия для печати

Дата опубликования: 23.10.2012 10:34

В целях проведения профилактической работы с семьей Ч. дважды разрабатывались межведомственные комплексные программы реабилитации семьи, однако данная работа положительного результата не дала.

Ртищевской межрайонной прокуратурой направлено в суд исковое заявление о лишении родительских прав жительницы г. Ртищево Ч.,1991 г. рождения, в отношении малолетнего сына, 2009 года рождения.

Так, гражданка Ч. на протяжении длительного времени не выполняет родительские обязанности по воспитанию и содержанию своего несовершеннолетнего сына, злоупотребляет спиртными напитками.

Вследствие злоупотребления матерью спиртными напитками, уклонения от воспитания ребенка семья Ч. в июне 2011 года была поставлена на учет в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ртищевского муниципального района, как находящаяся в социально опасном положении.

В целях проведения профилактической работы с семьей Ч. дважды разрабатывались межведомственные комплексные программы реабилитации семьи

Однако проведенная органами системы профилактики данная профилактическая работа положительного результата не дала. Мать ребенка, проживая отдельно от него, воспитанием сына не занимается, материального содержания ему не оказывает; малолетнего ребенка воспитывают его отец и бабушка.

За невыполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына гражданка Ч. с 2011 года 6 раз привлекалась комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ртищевского муниципального района к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей и несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

По результатам проверки Ртищевским межрайонным прокурором в защиту прав, свобод и законных интересов малолетнего ребенка подготовлено в суд исковое заявление о лишении гражданки Ч. родительских прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74891-rtischevskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=23769