Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Верховный суд республики утвердил приговор в отношении пенсионера, заказавшего своего соседа из-за спора по земельному участку

23 октября 2012 года


Верховный суд республики рассмотрел приговор Туймазинского районного суда в отношении 71-летнего жителя г.Туймазы Таксима Ахметшина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30 – п.«г» ч.2 ст. 111 УК РФ (организация покушения на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по найму).

Судом установлено, что в июле 2011 года Ахметшин предложил своему знакомому за 30 тыс. рублей облить соляной кислотой лицо своего соседа, с которым он поссорился из-за спора по границе земельного участка.

Однако, предполагаемый исполнитель сообщил о готовящемся преступлении сотрудникам полиции.

В конце августа прошлого года он, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», сымитировал облитие соляной кислотой лица и шеи потерпевшего и сообщил об исполнении заказа.

При передаче части денежных средств злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как следует из заключения медицинской судебной экспертизы, облитие соляной кислоты лица и шеи человека может привести к потере зрения, неизгладимому обезображиванию лица и летальному исходу.

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершении преступления.

Суд приговорил его к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с назначенным наказанием, потерпевший и осужденный обжаловали приговор в кассационном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики, согласившись с позицией прокуратуры, сочла приговор законным и обоснованным.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74890-verhovnyiy-sud-respubliki-utverdil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=8520