Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона о воинской обязанности и военной службе

23 октября 2012 года


Органами прокуратуры области совместно с органами военной прокуратуры проведена проверка соблюдения законодательства в области воинского учета, в ходе которой выявлены неединичные факты нарушений закона в деятельности органов местного самоуправления, внутренних дел, военкоматов, миграционной службы и организаций.

Так, при проверке администрации г. Апатиты установлено, что количество работников, осуществляющих воинский учет, меньше нормативов, установленных федеральным законодательством. Не отвечает предъявляемым требованиям организация системы воинского учета в администрации муниципального образования городское поселение Печенга.

Отделами военного комиссариата Мурманской области по Печенгскому, Кольскому Оленегорскому и Ловозерскому районам, по г.г. Мончегорск, Североморск и Островной, Полярный, Гаджиево и Снежногорск допускаются нарушения закона при привлечении граждан к административной ответственности.

Многие организации в нарушение требований закона не информируют в двухнедельный срок военный комиссариат о гражданах, подлежащих воинскому учету, о принятии или увольнении их с работы.

Прокурорами Ковдорского, Печенгского районов, г.г.Кировска, Кандалакши направлены представления руководству поднадзорных органов внутренних дел, которыми нередко не исполняются требования закона, обязывающего в тот же срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

По всем выявленным в ходе проверки нарушениям закона приняты меры реагирования. Всего по результатам проведенной проверки принесено 14 протестов (рассмотрены и удовлетворены), направлено 26 представлений, возбуждено 1 административное производство, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74887-v-hode-proverki-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51main.php?viewnews=4171&m=14