Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует от управляющей компании устранения нарушений, допущенных при капитальном ремонте крыши многоквартирного дома

23 октября 2012 года


Прокуратурой Сосновского района в связи с поступившей жалобой проводилась проверка целевого и эффективного использования денежных средств, выделенных Фондом поддержки реформирования ЖКХ на ремонт многоквартирных жилых домов.

Установлено, что в рамках реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» и «Адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории р.п. Сосновка на 2010 год», была отремонтирована крыша жилого многоквартирного дома по ул. Мичурина 104.

Управляющей компанией в указанном многоквартирном жилом доме являлось ООО «Сосновские коммунальные сети», которое и выполняло ремонтные работы.

Оплата работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома произведена на основании актов приемки работ по капитальному ремонту многоквартирного дома от 27 октября 2010 года, согласованных с органом местного самоуправления. Между тем, проверкой установлено, что ремонт крыши был выполнен некачественно.

Во время сильного ветра часть крыши снесло. Из-за отсутствия парапетов вода во время дождя стекает по стенам, что приводит к их намоканию.

Прокуратурой руководителю ООО «Сосновские коммунальные сети» было внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Как следовало из ответа, поступившего в прокуратуру по результатам рассмотрения представления, в срок до 1 августа 2012 года общество должно было установить металлический парапет.

Тем не менее, до настоящего времени парапет не установлен, чем нарушаются права жильцов дома на безопасные и комфортные условия проживания, и что свидетельствует о неэффективном использовании как бюджетных денежных средств, так средств, собранных на указанные цели непосредственно гражданами.

Прокуратурой в суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Сосновские коммунальные сети» к устранению недостатков, допущенных при проведении ремонта кровли многоквартирного жилого дома.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74863-prokuratura-trebuet-ot-upravlyayuschey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=4473