Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Иркутского района выявлена задолженность по заработной плате на сельхозпредприятии «Искра»

23 октября 2012 года


Прокуратурой Иркутского района при осуществлении надзора за соблюдением трудового законодательства выявлена задолженность по заработной плате в ОАО «Искра», учредителем и единственным акционером которого является министерство имущественных отношений области.

Проверкой установлено, что общество не рассчиталось с 75 работниками за август-сентябрь 2012 года, задолжав коллективу 1 млн. 983 тыс. руб. При этом не производился расчет с уволенными работниками и оплата отпускных.

Несмотря на существующую задолженность, генеральный директор организации представил в отдел государственной статистики в г. Иркутске информацию об отсутствии сведений о просроченной задолженности, скрыв тем самым от органов государственной власти факт нарушения трудовых прав работников.

По указанным фактам в отношении него прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 и ст. 13.19 КоАП РФ.

Кроме того, внесены представления как руководителю ОАО «Искра», так и министру имущественных отношений Иркутской области. В целях недопущения нарушений трудовых прав работников в будущем, генеральному директору общества объявлено предостережение с разъяснением ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Рассмотрение принятых мер и реальное устранение допущенных нарушений в ОАО «Искра» находится на особом контроле в прокуратуре районе. На сегодняшний день работникам организации уже выплачена зарплата за август. Долг перед ними сократился на 650 тыс. рублей.

Работникам, чье право на вознаграждение за труд продолжает нарушаться, прокуратура разъясняет возможность обращения к прокурору с заявлением об оказании содействия во взыскании задолженности по заработной плате в судебном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74795-prokuraturoy-irkutskogo-rayona-vyiyavlena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/3934.html