Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По итогам проверок соблюдения законодательства в сфере лесопользования прокурорами внесены представления

27 мая 2019 года


Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере лесопользования.

Установлено, что одним из государственных служащих регионального департамента лесного хозяйства не представлены сведения о расходах в отношении совершенной им в 2016 году сделки по приобретению автомобиля. В связи с этим прокуратурой поставлен вопрос об инициировании процедуры контроля за расходами.

Также прокурорами девяти районов области выявлены факты нарушения должностными лицами территориальных подразделений департамента требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, связанного с осуществлением их родственниками деятельности в сфере лесного хозяйства.

Так, Кулебакской городской прокуратурой установлено, что брат ведущего специалиста – помощника одного из участковых лесничих работает мастером у предпринимателя, арендующего лесные участки в том же лесничестве.

Шахунской городской прокуратурой установлено, что сын главного специалиста районного лесничества работает в коммерческой организации в должности мастера по вывозке леса участка устройства дорог. При этом его отцом на постоянной основе осуществляются контрольно-надзорные функции в отношении данной организации.

Проверка, проведенная прокуратурой Ветлужского района, показала, что один из предпринимателей является арендатором участка лесного фонда. При этом обязанности по соблюдению лесного законодательства на нем возложены на мастера леса, приходящегося сыном руководителю районного лесничества.

Во всех вышеописанных случаях государственными служащими уведомления о возможности возникновения конфликта интересов не направлялись.

В связи с изложенным прокурорами внесены представления директору департамента лесного хозяйства Нижегородской области. Кроме того, прокуратурой области внесено представление Губернатору региона.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/747537-po-itogam-proverok-soblyudeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=10789&a=entry.show