Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратура Вологодской области взяла на контроль расследование уголовного дела о приготовлении к совершению теракта

22 октября 2012 года


Прокуратурой Вологодской области признано законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Мишуринского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 205 УК РФ (приготовления к совершению террористического акта).

УФСБ России по Вологодской области 13 октября 2012 г. возбуждено уголовное дело в отношении Мишуринского по факту обнаружения в его жилище самодельного взрывного устройства с поражающими элементами, двух капсюль-детонаторов, запала УЗРГМ и гранаты Ф-1. (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

В результате взаимодействия УФСБ России по Вологодской области и прокуратуры области, осуществлявшей надзор за расследованием данного уголовного дела, установлено, что Мишуринский, отбывал наказание за совершение тяжкого преступления в колонии строгого режима, где познакомился с лицами, осужденными за терроризм. Под влиянием указанных лиц у Мишуринского возник умысел на совершение теракта.

Освободившись из колонии, он изготовил самодельное взрывное устройство с поражающими элементами для совершения террористического акта, который намеревался совершить в общественном месте г. Вологды, в целях устрашения населения и понуждения государства запретить употребление алкоголя.

19.10.2012 старшим следователем по особо важным делам СО УФСБ России по Вологодской области в отношении Мишуринского возбуждено уголовное дело по факту приготовления к совершению террористического акта.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74745-prokuratura-vologodskoy-oblasti-vzyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/2621/