Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики по вопросу состояния законности и прокурорского надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

24 мая 2019 года


24 мая 2019 года, под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики по вопросу состояния законности и прокурорского надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В работе коллегии приняли участие руководители и сотрудники республиканских министерств, контрольно-надзорных органов, отвечающих за вопросы безопасности дорожного движения и профилактику дорожно-транспортных происшествий, в том числе УГИБДД МВД по Чувашской Республике, начальники территориальных ОГИБДД, горрайпрокуроры и работники аппарата прокуратуры Чувашской Республики.

Открывая заседание коллегии, прокурор республики Василий Пословский указал, что обсуждаемый вопрос заслуживает особого внимания, поскольку от того, насколько своевременно и в полном объёме обеспечивается безопасность дорожного движения, зависит жизнь и здоровье наших граждан. Несмотря на снижение по итогам 2018 года аварийности, смертности и травматизма на дорогах, вопросы безопасной перевозки пассажиров автомобильным транспортом требуют дальнейшего объединения усилий органов прокуратуры, правоохранительных, контрольно-надзорных органов, органов государственной власти и местного самоуправления.

Руководитель надзорного ведомства отметил, что только в текущем году прокурорами пресечено более 500 нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, за которые 250 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Проведенные проверки и анализ состояния законности показали, что совместно принимаемые меры ещё не в полной мере адекватны складывающейся обстановке и не являются исчерпывающими. Наблюдается бездействие органов местного самоуправления в части исполнения функции муниципального контроля за обеспечением сохранности автодорог и реализации других полномочий. Существенные упущения в работе выявлены в деятельности уполномоченных государственных органов, а также органов ГИБДД. Наблюдается негативная тенденция по увеличению количества зарегистрированных преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта. Так по итогам 1 квартала 2019 года их число возросло на 25,8% – с 31 до 39.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Аслан Тхазеплев, который подробно рассказал о результатах проведенных прокурорских проверках в данной сфере и выявленных нарушениях.

В ходе заседания коллегии также выступили заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Евгений Павлов, заместитель начальника Средне-Волжского Межрегионального управления Государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Юрий Титов, начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Чувашской Республике Владимир Романов и иные участники мероприятия, которые также отчитались о проводимой работе в данном направлении и предложили пути и способы устранения выявленных в деятельности их ведомств нарушений.

В завершении первой части мероприятия прокурор республики обратил внимание присутствующих на необходимость усиления работы по надзору и контролю за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, отметив, что основные цели совместной работы всех ведомств и органов государственной власти – профилактика правонарушений в рассматриваемой сфере, сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и числа пострадавших от них лиц.

По итогам обсуждения спланированы дополнительные мероприятия, направленные на обеспечение состояния законности, повышение эффективности прокурорского надзора и межведомственного взаимодействия в сфере организации безопасности дорожного движения.

Во второй части коллегии обсуждались результаты проведенной комплексной проверки прокуратуры Козловского района.

Кроме того, прокурор республики в торжественной обстановке вручил погоны трем аттестованным молодым работникам прокуратуры, а также почествовал членов команды по мини-футболу прокуратуры Чувашской Республики, которые приняли активное участие в юбилейном ХХV розыгрыше Кубка памяти прокурора Дзержинского района г. Москвы Валерия Севрюгина.

В ходе мероприятия два работника прокуратуры, которые ранее успешно прошли первичную аттестацию на соответствие занимаемой должности, также приняли Присягу прокурора. Молодые сотрудники поклялись соблюдать Конституцию РФ, непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, активно защищать интересы личности, общества и государства, чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/747433-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2291153