Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В ЕАО суд удовлетворил требования прокуратуры, обязав исправительную колонию и службу исполнения наказаний устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

22 октября 2012 года


Биробиджанский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску прокуратуры Еврейской автономной области к федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 10 УФСИН России по ЕАО», УФСИН России по ЕАО и ФСИН России об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, выявленных при проверке.

Установлено, что водоснабжение исправительного учреждения осуществляется из открытого источника - реки Будуканки, при этом жилая и промышленная зоны снабжаются питьевой водой через внутренние разводящие сети. Однако питьевая вода, подаваемая в него, не проходит чистку и обеззараживание. По данным лабораторных исследований качество питьевой воды из системы водоснабжения колонии не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов по химическим и микробиологическим показателям. Техническое состояние водозаборного узла неудовлетворительное. Качество воды ухудшилось и в связи с проводимыми в июне 2010 года в верховьях реки взрывными работами, связанными со строительством нефтепровода. Несоблюдение администрацией исправительной колонии санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде создает угрозу причинения вреда здоровью лиц, как содержащихся в этом учреждении, так и работающих.

Прокуратура области обратилась в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Биробиджанский районный суд, заслушав объяснения представителей сторон, ознакомившись с материалами дела, удовлетворил требования прокуратуры полностью, обязав Федеральную службу исполнения наказаний предоставить бюджетные средства управлению ФСИН России по ЕАО, которое не позднее 1 июля 2013 года должно обеспечить проектно-изыскательские работы в исправительной колонии. Учреждение исправительной колонии обязано не позднее 31 декабря 2014 года устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства путем капитального строительства артезианской водозаборной скважины, водонасосной станции, водопровода, а также станции обезжелезивания и бактериальной очистки воды.

Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74737-v-eao-sud-udovletvoril.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/6702/48/