Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Суд удовлетворил требования Калужского межрайонного природоохранного прокурора о прекращении сброса неочищенных сточных вод в реку Боровна

22 октября 2012 года


Жуковский районный суд удовлетворил исковое заявление Калужского межрайонного природоохранного прокурора к некоммерческой организации потребительскому кооперативу «Родники» о прекращении сброса неочищенных сточных вод в реку Боровна.

Основанием для обращения прокурора в суд явились результаты совместной проверки с управлениями Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Калужской области.

В ходе проверок установлен несанкционированный сброс неочищенных стоков от 70 домов организации в пойму реки Боровны и далее в реку, что противоречит положениям Водного кодекса РФ, Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Опасность дальнейшего сброса заключалась не только в загрязнении реки, но и в причинении вреда здоровью населения города Протвино.

Более того, территория места сброса сточных вод от некоммерческой потребительского кооператива «Родники» находится во втором поясе зоны санитарной охраны водозабора г.Протвино, что является недопустимым и может оказать отрицательное влияние на водозабор.

Исполнение решения суда находится на контроле Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74734-sud-udovletvoril-trebovaniya-kalujskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40news/6184/