Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По искам прокурора Юхновского района ликвидированы три несанкционированные свалки

22 октября 2012 года


Прокуратура Юхновского района совместно с территориальным отделом №8 Управления административно-технического контроля по Калужской области провела проверки исполнения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что администрациями сельских поселений «Деревня Рыляки», «Село Климов-Завод» в нарушение требований Федеральных законов «Об отходах производства и потребления», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» ненадлежащим образом исполняются возложенные законом обязанности по санитарной очистке, организации сбора и вывоза отходов производства и потребления на территории поселений.

Так, при проведении проверки прокуратурой выявлены три несанкционированных свалки, меры к ликвидации которых муниципалитетом не принимались.

По результатам проверки прокуратура района направила в суд заявления о понуждении администрации поселений к ликвидации каждой из трех свалок. Иски прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Ситуация в сфере исполнения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства и соблюдения прав жителей на благоприятную окружающую среду находится на постоянном контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74732-po-iskam-prokurora-yuhnovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40news/6186/