Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вынесен приговор депутату, незаконно застрелившему двух косуль

24 мая 2019 года


Прокуратура Сосновоборского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего депутата одного из органов местного самоуправления района Валерия Ошкина по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, причинившая особо крупный ущерб).

В судебном заседании установлено, что в декабре 2018 года Ошкин на охоте застрелил из принадлежащего его знакомому охотничьего карабина двух косуль. Разрешительных документов на отстрел животных у него не имелось. Туши зверей злоумышленник погрузил в принадлежащее ему транспортное средство УАЗ Хантер. Однако при их перевозке был задержан сотрудниками ГИБДД. В результате его преступных действий охотничьим ресурсам причинен ущерб в размере 240 тысяч рублей.

Вину подсудимый признал, пояснив, что руководствовался охотничьим азартом.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличия других смягчающих обстоятельств, суд назначил Ошкину наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права заниматься охотой на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/747295-vyinesen-prigovor-deputatu-nezakonno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/05/24/13595815