Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Амгинского района разъясняет: порчдок предоставления отпуска

24 мая 2019 года


Согласно Трудовому кодексу РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. При исчислении общей продолжительности ежегодного отпуска суммируются основной и дополнительные оплачиваемые отпуска.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы, однако по соглашению с работодателем предусмотрено предоставление отпуска и раньше времени. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления, установленной у данного работодателя.

Ежегодно, не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, работодатель должен утвердить график отпусков. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

В 2018 г. внесены изменения в Трудовой кодекс РФ согласно которому работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время ст. 262.2 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом количество частей законом не оговорено, но хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом не допускается замена денежной компенсацией отпусков беременных женщин, несовершеннолетних, а также дополнительных отпусков работающих во вредных условиях труда.

Прокурор района

П.В. Маякулов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/747263-prokuratura-amginskogo-rayona-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-amginskogo-rajjona-razyasnyaet-porchdok-predostavleniya-otpuska/