Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Гатчинский городской прокурор обратился в суд с иском об оборудовании пандуса при входе в помещение аптеки

22 октября 2012 года


Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

Выявлены нарушения закона в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социального и иного назначения.

Установлено, что по адресу: г. Гатчина, ул. Красная, д. 7/5 расположена аптека ООО «ЛекОптТорг1», вход в которую не оборудован пандусами либо иными специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов.

В то же время санитарные нормы и правила 35-01-2001 «Доступность здания и сооружений для маломобильных групп населения», утвержденные постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 16.07.2001 № 73, в части общих требований к зданиям, сооружениям и их участкам также предусматривают, что лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема.

В связи с изложенным, Гатчинский городской прокурор обратился в суд с иском об обязании ООО «ЛекОптТорг1» оборудовать вход в аптеку пандусами, иными специальными приспособлениями (перилами, настилами, рельсами) для инвалидов, использующих кресла-коляски.

jQuery(document).ready(function{ jQuery.getScript('//yandex.st/share/share.js', function { new Ya.share({ 'element': 'ya_share1', 'elementStyle':{ 'type': 'button', 'linkIcon': true, 'border': false, 'quickServices': }, 'popupStyle':{ 'copyPasteField': true } }); }); });



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74707-gatchinskiy-gorodskoy-prokuror-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news1/gatchinskij_gorodskoj_prokuror_obratilsya_v_sud_s_iskom_ob_oborudovanii_pandusa_pri_vhode_v_pomewenie_apteki/