Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Томпонского района принимает меры по защите прав несовершеннолетних на получение алиментов

24 мая 2019 года


Прокуратура Томпонского района на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, в т.ч. по своевременной выплате алиментов на их содержание.

Законодательством РФ одной из форм защиты интересов несовершеннолетних определена возможность взыскания денежных средств по факту несвоевременной оплаты алиментов. Так в соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает получателю алиментов неустойку.

Проверками прокуратуры установлена задолженность по алиментам у 2 лиц, неустойка за которые в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ составила свыше 100 тыс. рублей.

В целях защиты прав детей прокуратура района обратилась с исковыми заявлениями в суд, о взыскании с должников по алиментным обязательствам установленной законом неустойки.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявления прокурора в полном объеме.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/746955-prokuratura-tomponskogo-rayona-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-tomponskogo-rajjona-prinimaet-mery-po-zashhite-prav-nesovershennoletnikh-na-poluchenie-alimentov-2/