Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратурой приняты меры по факту совершения противоправных действий в одной из школ Екатеринбурга

22 октября 2012 года


Прокуратурой Железнодорожного района г. Екатеринбурга проведена проверка по распространенным в СМИ сведениям о cовершении противоправных действий сексуального характера учащимися 5 класса МБОУ СОШ № 75.

Установлено, что указанные действия произошли в конце сентября 2012 года, и уже на следующий день о произошедшем стало известно администрации образовательного учреждения. Вместе с тем, в нарушение положений ст. 9 Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в прокуратуру района о данном факте не сообщалось.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что отец потерпевшего по факту произошедшего обратился в орган полиции, однако прокуратура района о поступившем заявлении также не была проинформирована.

Бездействие начальника ОДН ОП № 11 УМВД России по г.Екатеринбургу свидетельствует о грубом нарушении положений ФЗ № 120, и о сокрытии факта нарушения прав несовершеннолетних.

По результатам проведенной проверки прокурором района в администрации Железнодорожного района г. Екатеринбурга проведено совещание с участием директоров общеобразовательных школ, руководителей отделов по делам несовершеннолетних при МВД Железнодорожного района города, руководства администрации района. В связи с выявленными нарушениями внесено представление главе районной администрации.

Направлены материалы проверки в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц.

(Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74689-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=7187