Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Бывший судебный пристав-исполнитель осуждена за халатность

22 октября 2012 года


Суздальский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Суздальского района Олеси Смирновой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как установлено судом, в 2009 году местный житель был признан виновным в умышленном поджоге и в соответствии с решением суда в пользу потерпевших он обязан выплатить более 430 тысяч рублей.

В связи с тем, что добровольно указанным лицом долг выплачен не был, в отношении него было возбуждено исполнительное производство.

Непринятие мер к добровольному погашению данного долга мужчиной, с которого за предыдущие полтора года в принудительном порядке удалось взыскать менее 90 тысяч рублей, послужило основанием для наложения ареста на его имущество, в том числе земельный участок в селе Овчухи.

Кадастровая стоимость данного участка составляла около 300 тысяч рублей.

В связи с тем, что должником предпринимались попытки произвести отчуждение земельного участка в обход судебных приставов, он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 312 УК РФ (покушение на отчуждение имущества, подвергнутого аресту).

Однако от противоправных намерений он не отказался и в марте 2012 года вновь предпринял попытку реализации арестованного земельного участка.

При этом, судебный пристав Смирнова, у которой находилось исполнительное производство, не убедилась в наличии оснований для снятия ареста с имущества, незаконно вынесла постановление об отмене обеспечительных мер, позволив тем самым должнику совершить сделку по отчуждению земли.

Действия Смирновой повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан-взыскателей, оставшийся долг перед которыми в сумме около 335 тысяч рублей мог быть в значительной части погашен при соблюдении установленного порядка реализации арестованного имущества через торги.

Кроме того, в настоящее время взыскание долга значительно затруднено в связи со смертью должника.

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной Суздальской межрайонной прокуратурой.

Судом виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. Кроме того, она на 2 года лишена права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Приговор в законную силу не вступил.




Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74681-byivshiy-sudebnyiy-pristav-ispolnitel-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33news/1/1130/