Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

С участием прокурора судом рассмотрено гражданское дело о признании недействующим в части нормативно-правового акта, регулирующего арендную плату на землю для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

23 мая 2019 года


Законность региональных и муниципальных правовых актов, затрагивающих в том числе интересы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, является предметом надзора прокуратуры.

Более того, административные дела об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части рассматриваются в соответствии с требованиями положений Кодекса административного судопроизводства РФ с обязательным участием прокурора.

Одно из подобных дел рассмотрено Тамбовским областным судом.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в суд с административным исковым заявлением к Тамбовскому районному Совету народных депутатов о признании недействующим одного из положений нормативно-правового акта, устанавливающего определенный процент (44,8) от кадастровой стоимости земельного участка арендной платы для использования земель, находящихся на территории Цнинского поселкового совета Тамбовского района, с видом разрешенного использования «Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)».

Установлено, что в целом приложение к оспариваемому нормативно-правовому актупринято без надлежащего экономического обоснования.

Экономическое обоснование, положенное в основу оспариваемого нормативного акта, содержит формулы определения доходности земельных участков, не отвечающие требованиям математической логики, проверяемость использованных в формулах данных не обеспечена.

Анализ характеристик земельных участков, в том числе климата, экологии, рельефа местности, социально-экономического положения, функционально-планировочной структуры, финансовых результатов деятельности предприятий, тенденции развития промышленности, строительства, торговли, состояние жилищного фонда Тамбовского района и отдельных сельсоветов и расчетов величины коэффициентов по арендной плате экономическое обоснование не содержит.

С учетом мнения участвующего в деле прокурора судом требования заявителя удовлетворены, оспариваемая норма признана недействующей со дня принятия нормативного акта.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/746716-s-uchastiem-prokurora-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14876