Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой области выявлены нарушения в деятельности государственного учреждения

23 мая 2019 года


Прокуратурой области в соответствии решением коллегии проведена проверка исполнения Государственной инспекцией труда в Тамбовской области законодательства о государственном контроле (надзоре) в сфере трудовой деятельности.

Как установлено, полномочия по осуществлению государственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, со стороны инспекции не всегда реализуются должным образом.

Отмечена неполнота проводимых плановых проверок работодателей, в результате чего часть нарушений продолжали иметь место, что послужило основанием для принятия актов прокурорского реагирования.

Значительное распространение получили нарушения в административной практике Государственной инспекцией труда в Тамбовской области.

Так, прокуратурой области принесены протесты на постановления о назначении административного наказания в виде административных штрафов в размере 50 и 10 тыс. рублей, вынесенные в отношении юридического лица, являющегося микропредприятием, и его руководителя.

Данные дела об административном правонарушении должностным лицом инспекции были рассмотрены без учета положений КоАП РФ, предусматривающих, что административное наказание в виде штрафа для субъектов малого предпринимательства подлежит замене на предупреждение за впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

По требованию прокуратуры области постановления о назначении административного наказания изменены, назначены наказания в виде предупреждений.

Вскрыты факты нарушений действующего законодательства, регулирующего порядок размещения информации в сети Интернет - в Единый реестр проверок не вносились необходимые сведения о результатах проведенных проверок, выявленных нарушениях юридических илц и индивидуальных предпринимателей.

Прокуратурой области в отношении должностного дица инспекции возбуждено дело об административном правоануршении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ, которое в настоящее время направлено для рассмотрения в суд.

Кроме того, обращено внимание государственного органа на актуальность вопросов неформальной занятости населения, которая влечет нарушение трудовых прав работников, необходимость должного рассмотрения и принципиального реагирования по поступающим обращениям граждан подобной тематики.

По итогам проверки по фактам выявленных нарушений в сфере труда прокуратурой внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/746714-prokuraturoy-oblasti-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14878