Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В результате вмешательства прокуратуры Нюрбинского района работникам автотранспортного предприятия выплачена заработная плата

23 мая 2019 года


Прокуратура Нюрбинского района провела проверку соблюдения законодательства об оплате труда.

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ муниципальное унитарное предприятие «Нюрбинское автотранспортное предприятие» имеет задолженность по выплате заработной платы перед 22 работниками в сумме свыше 1 млн. 417 тыс. рублей.

В целях защиты трудовых прав работников прокуратура района направила в их интересах заявления в суд, внесла в адрес учредителя предприятия и его директора представления, а также возбудила в его отношении и юридического лица административные производства по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, в том числе виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в общей сумме 45 тыс.рубл.

В результате принятых прокурором мер реагирования задолженность по заработной плате перед работниками предприятия погашена в полном объеме, их права восстановлены.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/746533-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-rezultate-vmeshatelstva-prokuratury-nyurbinskogo-rajjona-rabotnikam-avtotransportnogo-predpriyatiya-vyplachena-zarabotnaya-plata/