Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Осужден участник организованной группы, похищавшей автомобили

22 октября 2012 года


Центральный районный суд города Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя краевого центра 21-летнего Олега Кириллова. Он признан виновным в совершении в составе организованной группы трех краж автомобилей, кражи имущества и грабежа группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и с незаконным проникновением в жилище.

По совокупности совершенных преступлений, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, условно, без штрафа и ограничения свободы.

Как сообщила прокурор управления прокуратуры Забайкальского края Ирина Ермолина, в середине февраля 2011 года Кириллов принял предложение своего знакомого участвовать в организованной группе и совершать в ее составе хищения автомобилей, заниматься их сбытом с целью получения постоянного источника незаконных доходов.

Действовали преступники по заранее оговоренной схеме. Заранее подыскивали для хищения автомобили, выбирая малозащищенные от взломов и неохраняемые металлические гаражи во дворах жилых домов, в которые имелся круглосуточный доступ. Выбирали наиболее удобное время и заранее заготовленным инструментом взламывали запорные устройства. Один из участников на своей машине следовал на некотором расстоянии впереди похищенного автомобиля и немедленно предупреждал о нахождении на маршруте патрульных машин ГИБДД, после чего маршрут движения менялся. Затем осуществлялась переделка, уничтожение номерных агрегатов похищенных автомобилей, перекраска кузовных деталей, разбор автомобилей на детали с целью последующей реализации. Лидер преступной группы проводил мероприятия по легализации похищенных автомобилей путем постановки на учет в РЭО, распределял между другими участниками вырученные от продажи автомобилей и запчастей средства. В период с апреля 2011 года по февраль 2012 года участники организованной группы в разном групповом сочетании совершили 9 хищений автомобилей в городе Чите и Читинском районе.

Кириллов на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Спринтер» осуществлял перевозку участников организованной группы к месту хищения автомобилей, отслеживал обстановку при совершении хищения, сопровождал похищенные автомобили к месту последующего хранения в один из арендуемых гаражей в кооперативах в поселке Антипиха, по улицам Амурская, 1 и Ленина, 1.

Так, около 2 часов ночи 14 апреля 2011 года Кириллов принял участие в хищении автомобиля «ВАЗ-2104» из гаража во дворе дома № 11 по ул. 2-ая Забайкальская. Гидравлическим ножницами был взломан навесной замок, после чего было совершенно незаконное проникновение в гараж и хищение из него вместе автомобилем автоинструментов, а также электродрели, электропилы, двухкомфорочной газовой плиты, газового баллона и другого имущества с причинением ущерба владельцу на сумму 67,2 тыс. рублей. Похищенное имущество участники группы перевезли в гараж на дачный участок кооператива «Луч» в пос. Антипихе.

Аналогичным образом при его участии были совершены хищения из неохраняемых металлических гаражей автомобилей «ВАЗ-2107» и «ВАЗ-2104» и находящегося в их салонах имущества с причинением ущерба владельцам на сумму 207,5 тыс. рублей и 120 тыс. рублей соответственно.

Около 3 часов ночи 2 июля 2011 года Кириллов и один из участников организованной группы из корыстных побуждений незаконно проникли в жилой дом, в котором находилась женщина в состоянии алкогольного опьянения. Применив к ней насилие, они открыто похитили принадлежащие ей телевизор, сотовый телефон, женскую сумочку с документами, причинив ущерб хозяйке на сумму 9 тыс. рублей. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению.

Суд удовлетворил также иски потерпевших о возмещении причиненного им материального ущерба и взыскал с подсудимого в солидарном порядке 137,7 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении Кириллова было выделено в отдельное производство. Уголовное дело в отношении других участников организованной группы находится в производстве органа следствия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74640-osujden-uchastnik-organizovannoy-gruppyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=5322