Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По иску прокурора Усть-Вымского района признано незаконным взимание платы за первичное опломбирование индивидуальных приборов учета в квартирах

22 октября 2012 года


Усть-Вымский районный суд удовлетворил требования прокуратуры района о признании незаконными действий ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» по навязыванию потребителям возмездной услуги по опломбировке устанавливаемых индивидуальных приборов учета воды.

Направлению искового заявления в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой по обращению местных жителей. В ходе неё установлено, что ОАО «Усть-Вымская тепловая» установило и взимает с граждан плату по допуску в эксплуатацию приборов учета воды (проверке и опломбированию приборов учета). За первичную опломбировку житель должен внести в кассу предприятия сумму в размере 611 рублей, повторная процедура оценивается в 382 рубля.

Действующее законодательство не предусматривает возмездное оказание услуг по опломбированию приборов учета воды на платной основе. Указанные действия не обладают никакими полезными потребительскими свойствами и производятся исключительно в интересах ресурсоснабжающей организации с целью контроля от несанкционированного доступа к приборам учета.

В силу Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Прокуратура Усть-Вымского района сочла, что ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» навязывает потребителям возмездную услугу по опломбировке устанавливаемых потребителем приборов учета воды наряду с оказанием услуг водоснабжения и обратилась в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Решение суда в силу не вступило.

Напомним, в сентябре Ухтинский городской суд по иску прокурора г. Ухты признал незаконным взимание с граждан платы за повторное опломбирование индивидуальных приборов учета в квартирах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74637-po-isku-prokurora-ust-vyimskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/index.php?ELEMENT_ID=4472