Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратурой Харабалинского района Астраханской области выявлены нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

22 октября 2012 года


Прокуратурой Харабалинского района Астраханской области проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Проверкой новостных лент и приложений официальных сайтов администраций муниципальных образований Харабалинского района: «Речновский сельсовет», «Хошеутовский сельсовет», «Михайловский сельсовет», «Кочковский сельсовет», «Волинский сельсовет», «Сасыкольский сельсовет», «Заволжский сельсовет» установлено, что на сайтах указанных муниципалитетов не в полном объеме содержалась информация о деятельности органа местного самоуправления, в частности, информации об органе местного самоуправления, о нормотворческой деятельности, об участии в целевых и иных программах, проводимых мероприятиях, о состоянии защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о результатах проведенных проверок, о работе с обращениями граждан и организаций и др.

Отсутствие вышеуказанной информации и несвоевременное обновление новостной ленты приводит к воспрепятствованию в реализации права жителей муниципальных образований на получение полной и объективной информации о работе местных администраций, а как следствие приводит к существенным нарушениям конституционных прав граждан на информацию.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении глав муниципальных образований возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 13.27. КоАП РФ (Неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом).

В октябре текущего года мировыми судьями судебных участков Харабалинского района виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, прокуратурой района в адрес глав муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, официальные сайты муниципальных образований дополнены соответствующей информацией.

Харабалинский район



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74632-prokuraturoy-harabalinskogo-rayona-astrahanskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30?viewnews=2950&m=14