Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Октябрьского района приняла меры к блокировке сайтов с информацией, распространение которой запрещено на территории РФ

22 мая 2019 года


Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства о кредитовании.

В рамках указанной проверки установлено, что в сети Интернет на трех сайтах размещена информация о том, как уклониться от уплаты кредитного обязательства перед банком. Данная информация находится в свободном доступе, предназначена для неопределенного круга лиц.

Наличие в свободном доступе на интернет-ресурсах указанных материалов нарушает права неопределенного круга лиц, поскольку размещенная информация способствует совершению преступлений в сфере кредитования, уклонению от возврата кредита.

Прокуратура района направила в суд заявление о признании данной информации запрещенной к распространению в РФ.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебное решение направлено в органы Роскомнадзора для ограничения доступа к запрещенной информации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/746122-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/prokuratura-oktyabrskogo-rayona-prinyala-mery-k-blokirovke-saytov-s-informaciey