Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Ртищевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу факту покушения на хищение денежных средств материнского капитала

22 октября 2012 года


Версия для печати

Дата опубликования: 22.10.2012 10:18

Женщины скрыла факт совершения ею умышленного преступления в отношении своего ребенка.

Ртищевский районный суд Саратовской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летней Екатерины Балабониной, которым она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что в августе 2009 года с целью незаконного получения денежных средств Балабонина Е., родившая в мае 2008 году второго ребенка, обратилась в управление Пенсионного фонда РФ в Ртищевском районе Саратовской области для выдачи ей государственного сертификата на материнский капитал в сумме 312 162 рубля 50 копеек. При этом она умышленно скрыла информацию о том, что в 2008 году приговором суда она была признана виновной в неисполнении родительских обязанностей по воспитанию ребенка, связанном с жестоким обращением с ним (ст. 156 УК РФ), внеся в заявление ложные сведения об отсутствии таких обстоятельств.

Однако действия Балабониной Е. не были доведены до конца, поскольку по результатам проверки в сентябре 2009 года отделением Пенсионного фонда РФ принято решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский капитал. По материалам прокурорской проверки в отношении Балабониной Е. возбуждено уголовное дело.

Суд приговорил Екатерину Балабонину к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74611-rtischevskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=23754