Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокурор Малосердобинского района выявил факт невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду

22 октября 2012 года


Прокуратура Малосердобинского района в октябре 2012 года провела проверку исполнения законодательства о размещении отходов производства и потребления хозяйствующими субъектами.

В соответствии с нормами действующего законодательства природопользование является платным. В связи с этим, все субъекты, в результате деятельности которых образуются отходы производства и потребления или оказывается иной вред окружающей среде (например, выбросы в атмосферу, сбросы в водоёмы и др.), обязаны вносить соответствующую плату.

В ходе проведения проверки установлено, что ООО «ПК Сердоба» несвоевременно вносила плату за размещение отходов производства и потребления - за выбросы в атмосферу в результате хозяйственной деятельности.

По результатам проверки прокурором Малосердобинского района в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду). Материалы проверки для привлечения виновных лиц к административной ответственности направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74609-prokuror-maloserdobinskogo-rayona-vyiyavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/3582