Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

На Чукотке по материалам проверки прокуратуры в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело за выплату заработной платы ниже установленного минимального размера

22 мая 2019 года


Прокуратура Иультинского района Чукотского автономного округа проверила исполнение Территориально-соседской общиной коренных малочисленных народов Севера «Анкальыт» (ТСО КМНС «Анкальыт») трудового законодательства.

Проверка показала, что вопреки требованиям закона в мае-августе, а также в октябре-ноябре 2018 года ряду работников общины, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим трудовые обязанности, заработная плата была выплачена в размере ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Установлены прокуратурой и другие нарушения, которые выразились в несоблюдении сроков выплаты заработной платы и отпускных, невыплате денежных средств, причитающихся работникам при увольнении, непредоставлении дополнительных отпусков и пр.

Так, например, по результатам специальной оценки условий труда в организации определены 16 рабочих мест, отнесенных к вредным условиям труда. Несмотря на это лицам, осуществляющим трудовую деятельность на данных рабочих местах, дополнительные отпуска, не предоставлялись, оплата труда в повышенном размере не производилась.

В целях устранения выявленных нарушений и восстановления прав граждан прокурор внес руководителю ТСО КМНС «Анкальыт» представление, по результатам рассмотрения которого приняты соответствующие меры. По инициативе прокуратуры председатель общины привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Кроме того, по постановлению прокурора в отношении него следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/746040-na-chukotke-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/na-chukotke-po-materialam-proverki-prokuratury-v-otnoshenii-rukovoditelya-organizatsii-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-za-vyplatu-zarabotnoy-platy-nizhe-ustanovlennogo-minimalnogo-razmera