Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

За совершение 11 эпизодов должностного подлога осужден бывший заместитель начальника Турочакского районного отдела службы судебных приставов

22 октября 2012 года


Турочакский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя начальника Турочакского районного отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай Ивана Чеснокова. Он признан виновным в совершении 11 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности).

Установлено, Чесноков вносил в материалы исполнительных производств заведомо ложные сведения, на основании которых принимал решения об окончании исполнительных производств. Так, осужденный без фактического выезда к месту жительства и нахождения должников составлял фиктивные акты совершения исполнительных действий с указанием об отсутствии у должника имущества. Затем на основании данных фиктивных актов он выносил постановления об окончании исполнительных производств. В результате должники незаконно освобождались от уплаты штрафов и совершения ими возложенных судом обязанностей. Данные преступные действия Чесноков совершил в целях создания искусственного благополучия результатов своей работы, уменьшения ее объема и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его индивидуальные показатели работы.

В суде Чесноков вину признал в полном объеме. По ходатайству подсудимого и с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого и характера совершенных преступлений суд назначил Ивану Чеснокову окончательное наказание в виде штрафа на сумму 25 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74588-za-sovershenie-11-epizodov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=6777