Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г. Шадринске по требованию прокурора за нарушение прав предпринимателей привлечен к административной ответственности начальник органа муниципального контроля в сфере торговой деятельности

21 мая 2019 года


Шадринской межрайонной прокуратурой в ходе проверок соблюдения требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» выявлены нарушения.

Установлено, что отделом потребительского рынка и развития Администрации г. Шадринска, который является органом муниципального контроля, необходимые сведения о проводимых плановых проверках в отношении хозяйствующих субъектов размещались на официальном сайте в сети «Интернет» (ФГИС «Единый реестр проверок) с нарушением установленного законного срока и не в полном объеме.

Указанные обстоятельства ограничивают право неопределенного круга лиц на доступ к информации о деятельности органа контроля.

В этой связи, межрайонной прокуратурой в отношении начальника отдела потребительского рынка и развития Администрации г. Шадринска возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

С учетом того, что лицо впервые привлекалось к административной ответственности и фактически нарушения на момент рассмотрения дела устранены, судом назначено наказание в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/745838-v-g-shadrinske-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10582:v-g-shadrinske-po-trebovaniyu-prokurora-za-narushenie-prav-predprinimatelej-privlechen-k-administrativnoj-otvetstvennosti-nachalnik-organa-munitsipalnogo-kontrolya-v-sfere-torgovoj-deyatelnosti&catid=38&Itemid=101