Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура добивается обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры

20 мая 2019 года


Прокуратура Балаклавского района г Севастополя с участием специалистов департамента труда и социальной защиты населения проверила исполнение законодательства в сфере социальной защиты инвалидов и других маломобильных групп населения в части обеспечения им доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления Балаклавского, Терновского внутригородских муниципальных образований, а также местной администрации города Инкерман, отсутствуют информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля.

Кроме того, выявлены факты нарушения требований законодательства о беспрепятственном доступе для инвалидов в ГУП г. Севастополя «Управляющая компания «Инкерман», в деятельности мини-маркета по улице Крестовского, а также аптеки по улице Новикова.

В ходе прокурорской проверки в аптечном учреждении уже оборудована необходимая кнопка для вызова персонала и нанесена контрастная разметка.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла главам указанных муниципальных образований, а также руководителям коммерческих организаций 6 представлений, которые находятся на рассмотрении.

Работа прокуратуры по защите прав инвалидов продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/745789-prokuratura-dobivaetsya-obespecheniya-dostupa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92prokuratura-dobivaetsya-obespecheniya-dostupa-invalidov-i-drugih-malomobilnyh-grupp-naseleniya-k-obektam-socialnoj-infrastruktury1