Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по заявлению прокурора обязал руководителя МО МВД России «Шимановский» произвести ремонт в помещении изолятора временного содержания

22 октября 2012 года


Прокуратура Шимановского района Амурской области в мае текущего года провела проверку исполнения законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Установлено, что в нарушение Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в изоляторе временного содержания МО МВД «Шимановский»: отсутствует камера дезинфекции; специально оборудованное помещение для свиданий подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами; камеры не оборудованы светильниками ночного освещения закрытого типа; на полах отсутствует деревянное покрытие.

По данным фактам выявленных нарушений прокурор Шимановского района в адрес начальника МО МВД РФ «Шимановский» внес представление об устранении выявленных нарушений.

Из ответа руководителя отдела полиции следует, что имеющие место нарушения условий содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС МО МВД РФ «Шимановский» не могут быть устранены в связи с отсутствием необходимого финансирования на проведение ремонта.

В связи с вышеназванными обстоятельствами, прокурор Шимановского района 24 августа 2012 года в Шимановский районный суд направил исковое заявление с требованием обязать руководство МО МВД России «Шимановский» в срок до 31 декабря 2013 года устранить нарушение законодательства, произвести ремонт в помещении изолятора временного содержания.

20 сентября 2012 года исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

20 октября 2012 года решение суда вступило в законную силу.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре Шимановского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74578-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news.php?rec_id=95&res=3