Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Вступил в законную силу приговор по делу о превышении должностных полномочий сотрудником органов внутренних дел, повлекшем тяжкие последствия - Прокуратура Приморского края

21 мая 2019 года


Первомайским районным судом г. Владивостока вынесен приговор бывшему сотруднику органов внутренних дел, который осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку, опасно для жизни и здоровья, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). Второй соучастник, не являвшийся должностным лицом, осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, преступные деяния совершены в сентябре 2016г., когда первый фигурант занимал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска одного из территориальных отделов полиции УМВД России по г. Владивостоку, а второй добровольно, на общественных началах оказывал помощь сотрудникам полиции этого же отдела.

Находясь в служебном кабинете, явно превышая свои полномочия, оперуполномоченный совместно с общественным помощником избили жителя краевого центра, который незаконно был доставлен в отделение якобы для установления обстоятельств приобретения им наркотического средства.

Так, злоумышленники нанесли множественные удары руками и ногами по телу потерпевшего, причинив ему различные телесные повреждения, в т.ч. перелом нижней челюсти, ребер, а также разрыв селезенки.

После этого мужчину вынесли на улицу, оставив его на участке местности в районе ул. Киевской в г. Владивостоке. Спустя некоторое время он умер от обильной кровопотери вследствие кровотечения в полость живота в результате разрыва селезенки.

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступных деяний, суд назначил бывшему оперуполномоченному 13 лет лишения свободы, лишив его специального звания «капитан полиции», его сообщнику - 8 лет лишения свободы.

Для отбытия наказания обоим определена исправительная колонии строго режима.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, сторона защиты обжаловала его в апелляционную инстанцию.

Судебная коллегия краевого суда оставила приговор без изменения, жалобы осужденных и их защитников – без удовлетворения.

В настоящее время приговор считается вступившим в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/745731-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2019-05-21-vstupil-v-zakonnuyu-silu.htm