Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Прокуратура Челябинской области проверила деятельность регионального Управления по недропользованию

22 октября 2012 года


Прокуратура Челябинской области провела проверку соблюдения требований законодательства в работе регионального Управления по недропользованию.

При изучении правовых актов управления установлено, что отдельные положения временного Регламента по организации проведения государственной экспертизы информации о разведанных запасах полезных ископаемых, геологической, экономической информации о предоставляемых в пользование участках недр противоречат федеральному законодательству.

По протесту прокурора незаконный правовой акт отменен.

Кроме того, не соблюдались сроки направления представленных заявителями материалов для проведения государственной экспертизы в уполномоченное учреждение, сроки утверждения экспертного заключения и направления его заявителю.

В нарушение законодательства о размещении заказов на выполнение работ для государственных нужд в Управлении по недропользованию отсутствовал порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсах по одному из критериев, а к участникам конкурсов предъявлялись излишние требования.

По итогам проверки начальник управления привлечен к ответственности по части 4.2 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях (утверждение конкурсной документации, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд). Он оштрафован на 3 тысячи рублей.

Прокуратура внесла в адрес Управления по недропользованию в Челябинской области представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Представление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74568-prokuratura-chelyabinskoy-oblasti-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=6777