Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В Анадыре женщина осуждена за приготовление к мошенничеству в особо крупном размере

21 мая 2019 года


Анадырским городским судом с участием представителя Анадырской межрайонной прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летней женщины, которая хотела похитить денежные средства из бюджета РФ путем предъявления незаконного требования о возмещении НДС (НДС).

Как установлено судом, в 2014 году осужденная представила в налоговый орган налоговую декларацию по НДС с заведомо ложными сведениями об исчисленной к возмещению из бюджета РФ сумме НДС в размере более 5 млн. рублей, возникшей в результате якобы проведенной сделки.

В дальнейшем, в связи с необходимостью предоставления документов, подтверждающих право на налоговый вычет, она изготовила подложные документы о приобретении у сторонней организации имущества и его последующей реализации, которые направила в налоговый орган.

Довести свой преступный умысел до конца осужденная не смогла, поскольку в ходе проведенной налоговым органом проверки было установлено отсутствие у нее оснований для предъявления НДС к возмещению.

Несмотря на непризнание женщиной своей вины, представленные государственным обвинителем доказательства позволили суда прийти к выводу о ее виновности в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, то есть к хищению чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере).

За данное преступление ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/745609-v-anadyire-jenschina-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/v-anadyre-zhenschina-osuzhdena-za-prigotovlenie-k-moshennichestvu-v-osobo-krupnom-razmere