Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратурой республики в деятельности министерства образования и науки республики выявлены нарушения законодательства о закупках

21 мая 2019 года


Прокуратурой республики проведена проверка исполнения министерством образования и науки республики законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Пунктом 4 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определено, что заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика.

Вопреки названной норме общий объем произведенных министерством в 2018 году закупок у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. руб. превысил установленные законом лимиты и составил более 6 млн. руб.

В отношении заместителя министра образования и науки республики возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которое находится на рассмотрении.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/745607-prokuraturoy-respubliki-v-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=24811