Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По требованию прокуратуры Кумторкалинского района демонтированы шлагбаумы, препятствующие свободному доступу граждан к побережью Каспийского моря

20 мая 2019 года


Прокуратура Кумторкалинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения прав граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования и их береговым полосам в районе «Черные камни».

Установлено, что на территории в пределах береговой полосы побережья Каспийского моря (примерно 1 км), являющейся традиционным местом отдыха граждан, на отдельных участках имелись установленные шлагбаумы, препятствующие свободному проезду граждан к морскому берегу.

В частности, в районе государственного бюджетного учреждения РД «Научно-клиническое объединение «Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» проходы к водному объекту были перегорожены. Так, с левой стороны от учреждения вдоль береговой линии моря имеется проход для общего пользования, который был огражден железным забором и входной железной дверью. На расстоянии 25-30 метров друг от друга имеются 3 прохода, ведущие к береговой полосе, проезд по ним также был прегражден шлагбаумами и воротами.

В связи с этим, прокуратурой внесено представление в адрес начальника ОМВД по Кумторкалинскому району для принятия незамедлительных мер по устранению указанных нарушений прав граждан на свободный доступ к водному объекту.

По результатам его рассмотрения шлагбаумы демонтированы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/745588-po-trebovaniyu-prokuraturyi-kumtorkalinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-trebovaniju-prokuratury-kumtorkalinskogo-raiona-demontirovany-shlagbaumy-prepjatstvujushchie-svobodnomu/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=4fc206b1fa7afa51e8e1488d89476453