Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура области передала в суд уголовное дело в отношении жительницы города Брянска, обвиняемой в совершении мошенничества при получении пособия по уходу за ребенком в особо крупном размере

20 мая 2019 года


Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы города Брянска, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая, проживающая в городе Брянске, в январе 2016 года предоставила работодателю заведомо ложные и недостоверные сведения о фактическом проживании вместе с сыном 2015 года рождения в зоне с правом на отселение, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на основании которых обвиняемой в период с января 2016 года по ноябрь 2018 года выплачивалось ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в двойном размере.

Таким образом, обвиняемой путем обмана и предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений были похищены денежные средства федерального бюджета РФ в особо крупном размере на общую сумму свыше 1 млн. рублей.

Уголовное дело по существу рассмотрит Советский районный суд г. Брянска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/745460-prokuratura-oblasti-peredala-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/12056/