Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По материалам районной газеты прокуратурой Шатковского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды

22 октября 2012 года


Прокуратурой Шатковского района Нижегородской области по материалам районной газеты «Новый путь» проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды.

В ходе проверки выявлена несанкционированная свалка твердых бытовых и строительных отходов, сор древесно-кустарниковой растительности на земельном участке около кладбища с. Красный Бор, что является нарушением Федерального закона "Об охране окружающей среды", согласно которой к полномочиям органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Сбор твердых бытовых отходов и уборка территории от мусора администрацией организованы не были.

Прокурор возбудил административное производство по ст. 8.2. КоАП РФ в отношении главы администрации Красноборского сельсовета, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности со штрафом 10 000 руб.

Одновременно прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился с исковым заявлением о понуждении местной администрации ликвидировать несанкционированную свалку и очистить территорию от отходов.

Дело находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74542-po-materialam-rayonnoy-gazetyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52novosti/novosti-2012-god/po-materialam-raionoi-gazety-prokuraturoi-shatkovskogo-raiona-provedena-proverka-soblyudenija-zakonodatelstva-ob-ohrane-okruzhayuschei-sredy.html