Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам проверки прокуратуры Советского района г.Томска возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав граждан – участников долевого строительства

22 октября 2012 года


Прокуратура Советского района г.Томска проверила соблюдение законодательства о долевом строительстве при возведении ООО «Демос» трех многоквартирных жилых домов по переулку Нижнему в областном центре.

Проверка показала, что для строительства этих домов ООО «Демос», вопреки закону, осуществляло привлечение на долевой основе денежных средств граждан в отсутствие полученных (продленных) в установленном порядке разрешений на строительство и заключало договоры участия в долевом строительстве, предусматривающие разные сроки передачи готовых объектов, при этом в установленные этими договорами сроки дольщики свои квартиры не получили.

По итогам проверки прокурор района внес руководителю ООО «Демос» представление об устранении нарушений закона. На основании постановлений прокурора руководители застройщика привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства), общая сумма наложенных административных штрафов составила 40 тысяч рублей.

Наряду с этим прокурор района Игорь Емельянов пришел к выводу о наличии в действиях лиц, ответственных за финансово-хозяйственную деятельность ООО «Демос», признаков мошенничества, в связи с чем материалы проверки были направлены в следственный орган. В настоящее время Следственным управлением УМВД России по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74535-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/1634.html