Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратурой Ленинского округа г. Омска приняты меры к устранению нарушений жилищного законодательства в деятельности управляющих организаций

22 октября 2012 года


Прокуратурой Ленинского округа г. Омска приняты меры к устранению нарушений жилищного законодательства в деятельности управляющих организаций

Прокуратурой Ленинского округа г. Омска проведены проверки исполнения жилищного законодательства в деятельности обществ с ограниченной ответственностью «ЖКХ «Ленинское» и «ЖКО № 5».

В ходе проверок проверено техническое состояние общего имущества многоквартирных домов.

Установлено, что водоотводящее устройство, расположенное на фасаде многоквартирного дома № 12 по ул. Серова в г. Омске, находилось в неисправном состоянии.

Управляющей компанией ООО «ЖКХ «Ленинское» не установлены контейнеры для сбора твердых бытовых отходов многоквартирного дома № 44 по пр. К. Маркса в г. Омске.

На слуховых окнах чердачных помещений кровли многоквартирных домов по ул. 6-я Станционная,69, ул. 2-я Ленинградская,22/1, ул. 2-я Ленинградская,22 отсутствовали жалюзийные решетки, на окнах в подъездах частично отсутствовало двойное остекление, частично разрушен до кирпича штукатурно-отделочный слой цоколя.

Указанные нарушения со стороны управляющих компаний повлекли ущемление жилищных прав граждан на использование общего имущества многоквартирных домов.

По результатам проверки прокуратурой в Кировский и Ленинский районные суды г. Омска направлены исковые заявления с требованиями возложить на указанные управляющие организации обязанности по устранению выявленных нарушений.

Определениями судом производство по искам прокуратуры в отношении многоквартирных домов по ул. Серова,12, пр. К. Маркса,44, ул. 6я Станционная,69, ул. 2-я Ленинградская,22/1 прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокуратуры.

Решением Ленинского районного суда г. Омска требования прокурора в отношении многоквартирного дома по ул. 2-я Ленинградская,22 удовлетворены в полном объеме.

Вопрос исполнения указанного решения находится на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74533-prokuraturoy-leninskogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/649/