Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Осуждена бывшая заместитель директора Емельяновского детского дома, присвоившая бюджетные деньги, предназначенные для оплаты труда воспитателей

22 октября 2012 года


22.10.2012 11:14:00

Приговором Емельяновского районного суда осуждена 37–летняя Позднякова Виктория Викторовна. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, по предварительному сговору группой лиц).

Установлено, что в 2008 и 2009гг., работая заместителем директора краевого государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Емельяновский детский дом школьного возраста», Позднякова оформила фиктивное трудоустройство на должности воспитателей своих знакомых и бывших работников учреждения. Начисляемую заработную плату Позднякова получала по безналичному расчету через электронные карты. В результате использования незаконной схемы оплаты труда министерству образования и науки Красноярского края причинен материальный ущерб на общую сумму более 250 тысяч рублей, который не возмещен.

Приговором Емельяновского районного суда по совокупности преступлений Поздняковой В.В. назначено три года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Заместитель директора детского дома с занимаемой должности уволена.

Прокурор Емельяновского района обратился в интересах Краевого государственного специализированного бюджетного учреждения в суд, потребовав взыскать с осужденной материальный ущерб, причиненный преступными действиями. Исковое заявление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74531-osujdena-byivshaya-zamestitel-direktora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/9498