Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой г. Ангарска выявлены нарушения антимонопольного законодательства

22 октября 2012 года


Прокуратурой г. Ангарска выявлено, что департаментом по управлению муниципальным имуществом администрации г. Ангарска при передаче в аренду объектов недвижимости, находящимися муниципальной собственности, систематически нарушаются требования антимонопольного законодательства.

Так, в сентябре 2010 г. ДУМИ администрации г. Ангарска с ООО «Фито-Флер» был заключен договор аренды объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности города. В марте 2012 г. на основании заявления ООО «Фито-Флер» департамент заключает с ООО «Фито-Флер» дополнительное соглашение к договору аренды. Согласно него в договор внесены изменения: увеличен перечень объектов муниципальной собственности, передаваемых в аренду.

Договор аренды, дополнительное соглашение заключены без проведения торгов, т.е. с нарушением требований ст. 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции».

В феврале 2012 г. брызгательный бассейн, находящийся в собственности города Ангарска, по результатам торгов передан в аренду на срок до 31 января 2017 г. физическому лицу. В апреле 2012 г. ДУМИ администрации г. Ангарска заключено дополнительное соглашение к договору аренды, в соответствии с которым существенное условие договора - срок договора аренды изменен и продлен до 31 января 2022 г. (с 5 лет до 10 лет).

Дополнительное соглашение к договору аренды заключено с нарушением требований Федерального закона "О защите конкуренции», правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества", документации об аукционе.

В адрес главы города Ангарска прокурором внесено представление, с целью решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности материалы направлены в антимонопольный орган.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74527-prokuraturoy-g-angarska-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/3928.html