Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В г. Иркутске в результате мер, принятых прокуратурой, работникам предприятия выплачена задолженность по заработной плате в размере 4,2 млн. руб

22 октября 2012 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска в ходе проверки обращения работников муниципального унитарного производственно-эксплуатационного предприятия «Горзеленхоз» о нарушении их трудовых прав было установлено, что на предприятии в июне-августе 2012 года образовалась задолженность по заработной плате в размере 4,2 млн. руб.

Как пояснил в ходе проводимой прокуратурой проверки работодатель, задолженность перед 151 работником предприятия возникла в связи с тяжелым финансовым состоянием предприятия, отсутствием денежных средств.

По результатам проверки прокуратурой района руководителю «Горзеленхоза» было внесено представление.

Прокурором Иркутской области руководителю предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, в отношении бывшего директора предприятия, в период руководства которого возникла задолженность по заработной плате, прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда), 13.19 (нарушение порядка предоставления статистической информации) КоАП РФ.

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия прокуратурой г. Иркутска внесено представление об устранении нарушений закона собственнику предприятия – администрации г. Иркутска.

В результате мер, принятых органами прокуратуры, работникам предприятия «Горзеленхоз» задолженность по заработной плате выплачена полностью.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74525-v-g-irkutske-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/3926.html