Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратурой Закаменского района приняты меры для устранения нарушений трудовых прав граждан

22 октября 2012 года


В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Под аттестацией рабочих мест по условиям труда понимается оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

В нарушение требований трудового законодательства в ООО «Строитель» не проведена аттестация 16 рабочих мест, сертификация организации работ не выполнена. В организации не разработаны правила внутреннего трудового распорядка, отсутствуют сертификаты соответствия на специальную одежду.

При проверке деятельности ООО «Литейщик» выявлено, что работодателем не обеспечено проведение инженерного обследования здания литейного цеха, к труду допускаются работники, не использующие средства индивидуальной защиты, компенсационные выплаты за молоко производятся по цене ниже среднерыночной.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении руководителей указанных организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ; в суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Строитель» произвести аттестацию рабочих мест; опротестован незаконный приказ генерального директора ООО «Литейщик» об установлении размера компенсации за молоко.

Прокуратура Закаменского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74519-prokuraturoy-zakamenskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=2565